332745001 кпп какой октмо и окато

Порядок заполнения формы 6-НДФЛ с разными ОКТМО и КПП

Например, совмещение предпринимателем упрощенки с вмененкой обязывает его оформить несколько 6-НДФЛ. При этом ОКТМО указать в них нужно разные: по УСН-деятельности ОКТМО по месту жительства предпринимателя (в отношении выплат, занятых на УСН-работе сотрудников); в остальных 6-НДФЛ — ОКТМО того МО, на территории которого предприниматель зарегистрирован как вмененщик (отразив в каждом из них информацию по работникам, трудящимся на соответствующей территории).

  • не имеющие ОП фирмы проставляют в предназначенных для этого кода ячейках цифры, указанные в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе;
  • имеющие ОП компании оформляют 6-НДФЛ по каждому ОП персонально, проставляя на титульном листе отчета КПП по месту нахождения ОП;
  • ИП отведенные для КПП поля заполняют прочерками.

Поиск ОКАТО и ОКТМО по адресу

Основной целью существования ОКАТО является однозначное территориальное определение объекта хозяйственной деятельности. В упрощенном виде это, своего рода, почтовый адрес, который позволяет хранить и обрабатывать налоговые данные, назначать и отсылать сложные запросы к цифровой базе данных налоговой службы.

Все основные сферы применения ОКАТО сводятся к следующим пунктам:

  • Проводится сбор и накопление статистических баз данных о субъектах экономики;
  • Органы статистики обрабатывают и строят индексы экономического состояния;
  • Проводятся исследования налоговых поступлений с разделением по регионам;
  • Проводится анализ изменений территориальных показателей продуктовой корзины, индекса промышленного развития и другие экономические макропоказатели;
  • Анализируется общий уровень благосостояния населения.

332745001 кпп какой октмо и окато

— С 1 января 2022 года вместо кодов ОКАТО вводятся коды ОКТМО.
— Коды ОКТМО подлежат использованию в том числе при заполнении налоговых деклараций и платежных поручений.
— Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) ОК 033-2022 принят приказом Росстандарта от 14.06.2022 № 159-ст и вводится в действие с 01.01.2022.
— В поле для ОКТМО (ОКАТО) в налоговых декларациях предусмотрено 11 знакомест. Если код ОКТМО организации содержит 8 цифр, то вписывать их необходимо с левого края, а оставшиеся справа свободные места должны содержать прочерки.

Читайте также:  Время продажи алкоголя в спб в 2022 году закон

Информация представлена для ознакомительных целей. Автор не несет ответственности за последствия использования информации, полученной на настоящей странице. Если Вы обнаружили ошибку, просьба сообщить об этом в комментариях или на адрес эл.почты baradeyo(a)gmail.com

Какой код ставить в платежных поручениях: ОКАТО или ОКТМО

Заверить-то заверили, но у некоторых платежи повисли. Эти переходные моменты ужас ужасный, неизвестно чем всё теперь закончится. Причем, платежки проходят, деньги соответственно уходят, а не отражаются у налоговиков что поступили.

Таким образом, в платежном поручении при перечислении налогов и сборов за январь или 2022 год, нужно ставить ОКТМО (если есть соответствующее поле). Если же его нет, отправляем налоги, как раньше с кодом ОКАТО. В ИФНС заверили, что такие платежи уйдут туда, куда нужно.

Что такое ОКАТО и ОКТМО в реквизитах

Во время заполнения налоговой декларации, платежной квитанции либо другого финансового документа нередко встречаются аббревиатуры ОКАТО и ОКТМО.

Для незнакомых с налоговым бухучетом граждан они выглядят довольно таинственно и немного пугающе. Как расшифровываются эти буквенные сочетания, что они означают и для чего нужны – на эти и другие вопросы постарается ответить нижеследующая статья.

Классификация выстроена по иерархическому принципу и учитывает сложившуюся административную структуру управления. Позиция состоит из трех информационных блоков: для обозначения населенного пункта, наименования и идентификатора.

Разница между ОКАТО и ОКТМО

ОКАТО — государственный классификатор объектов, составляющих административно-территориальную структуру региона. Является частью другого классификатора — ЕСКК, а также входит в национальную российскую систему стандартизации. Используется в целях обеспечения корректности обработки сведений о различных социально-политических процессах на уровне субъектов РФ, муниципалитетов, а также для автоматизированной обработки соответствующих данных.

Главное отличие ОКАТО от ОКТМО — в принципе классификации административно-территориальных объектов. Так, код ОКАТО определяется с учетом субъекта РФ, а код ОКТМО — исходя из административно-территориальной структуры конкретного муниципалитета. Различия между рассматриваемыми классификаторами также прослеживаются на уровне структуры соответствующих им кодов.

Несколько интернет-способов поиска ОКТМО онлайн

На данный момент все юридические и физические лица имеют ОКТМО (ОКАТО) — специальный код территориального отнесения к тому или иному муниципальному образованию. ОКТМО можно узнать несколькими способами, в том числе и по адресу регистрации хозяйствующего субъекта или гражданина РФ.

В форме выбираем субъект РФ — область, край, республика, а затем в качестве муниципального образования вносим наименование населенного пункта по месту регистрации физического лица. После нажатия кнопки «Найти» система предоставит ОКТМО, который имеет данное муниципальное образование;

Таблица соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО г

С 1 января 2022 года в целях обеспечения систематизации и однозначной идентификации на всей территории Российской Федерации муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов принято решение о переходе с применяемых кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) на вводимую в действие новую версию Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО).

Читайте также:  Налоговый вычет за обучение 2022

Обратите внимание!
В соответствии с письмом ФНС России от 17.10.2022 № ЕД-4-3/18585 «О заполнении налоговых деклараций, представляемых в налоговые органы», налогоплательщикам и налоговым агентам при заполнении налоговых деклараций, начиная с 01.01.2022 до утверждения новых форм налоговых деклараций в поле «код ОКАТО» рекомендуется указывать код ОКТМО.

В чем отличие октмо от кпп

Применение классификаторов На данный момент классификатор широко применяется для распознавания налогоплательщиков. ОКТМО можно встретить на бланках строгой отчетности, в том числе и на финансовых документах. Найти его несложно. Достаточно лишь посетить официальный сайт налоговой службы и ввести данные об интересующей организации.

Согласно Приложению к приказу ФНС от 29.06.2022 № ММВ-7-6/[email protected], код всегда состоит из 9 символов. Первые 4 позволяют определить конкретную налоговую инспекцию, где зарегистрировалось юридическое лицо. Коды можно найти с помощью бесплатного онлайн-сервиса от Налоговой службы «Определение реквизитов ИФНС, органа государственной регистрации ЮЛ и/или ИП, обслуживающих данный адрес».

Октмо изменил кпп

Если по каким-либо обстоятельствам предприятию приходится менять юридический адрес, то происходит смена территориального отделения ФНС. Соответственно происходит смена КПП организации, так как этот код, помимо прочего, включает в себя реквизиты отделения ФНС, к которой привязана организация.

  • После смены КПП головная организация или самостоятельная организации обращаются в сервисный центр за сертификатом на получение новых реквизитов. После этого следует зайти в специальную программу и там получить новые реквизиты, которые сразу же будут сохранены в электронной документации.
  • После смены КПП предприятие должно уведомить все организации, с которыми сотрудничает и с которыми имеет договорные отношения, о том, что организация изменила адрес своего расположения и КПП.
  • В обязательном порядке следует сообщить об этом в банки и другие финансовые учреждения.

Какие ОКТМО и КПП приводить в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ при смене места нахождения

В разъяснениях от 27 декабря 2022 года № БС-4-11/25114 налоговая служба России ответила на важный вопрос, с которым сталкиваются многие налоговые агенты по НДФЛ и не находят на него ответа в Налоговом кодексе. Речь идет о представлении в новую ИФНС при изменении в течение года места нахождения компании:

По мнению налоговиков, после постановки на налоговый учет в ИФНС по новому месту нахождения фирмы либо ее «обособки» в качестве налогового агента она представляет по новому месту справки о доходах (2-НДФЛ) и расчеты по форме 6-НДФЛ. А именно (см. таблицу):

Коды ОКАТО и ОКТМО: определение, расшифровка, использование

Также в каждом отделении ФНС присутствуют соответствующие терминалы, которые по запросу выдают разного рода информацию для желающих. Во время его использования достаточно ввести код ИНН, и терминал тут же выдаст код ОКАТО/ОКТМО.

Код ОКАТО является числовым обозначением, которое содержит в себе разнообразные данные по территориальной принадлежности предприятий. Код ОКАТО (Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления) особенно важен при заполнении документации налогового характера. Одной из главных целей, которую преследует ОКАТО, – это отслеживание правильности в совершении перечислений денежных средств в разные бюджеты.

332745001 кпп какой октмо и окато

Таким образом, в поле «Код по ОКТМО» справки по форме 2-НДФЛ и расчета по форме 6-НДФЛ в отношении организации указывается код муниципального образования, на территории которого находится организация, а в отношении ИП указывается код муниципального образования по месту жительства.

Органами местного самоуправления выявляются случаи уплаты НДФЛ не по месту осуществления хозяйственной деятельности. Учитывая сложившуюся судебную практику, налоговым органам за­труднительно осуществлять привлечение налоговых аген­тов к налоговой ответственности, в результате чего бюджеты отдельных субъектов ПФ продолжают нести потери по основному бюджетооб­разующему налогу.

Таблица соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО

Коды ОКТМО для муниципальных образований и межселенных территорий состоят из 8 знаков, для населенных пунктов — из 11 знаков. Последние три цифры идентифицируют населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований на территории субъекта РФ.

С 2022 года вместо кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) будут использоваться коды Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО). На сайте Минфина размещена сводная таблица соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО.

Как передать отчет 2-НДФЛ за подразделения с разными КПП, ОКАТО и ОКТМО

С 8 ноября 2022 года вступил в силу Приказ ФНС РФ N ММВ-7-3/576@, с огласно которому в отчете 2-НДФЛ должны содержаться сведения с одинаковой комбинацией реквизитов: ИНН налогового агента, КПП, ОКАТО / ОКТМО, отчетный год, признак представленных cведений. Согласно письму N ГД-4-3/23381@ в 2-НДФЛ за 2022 год указывается код ОКТМО, за более ранние периоды — ОКАТО. Таким образом, справки с разными КПП, ОКАТО / ОКТМО (например, за разные обособленные подразделения) следует отправлять отдельными файлами.

Согласно письму ФНС от 30.05.2022 № ЕД-4-3/8816, представлять 2-НДФЛ за филиал следует по месту учета обособленного подразделения. C конца февраля 2022 года крупнейшие налогоплательщики могут отправлять форму 2-НДФЛ через МРИ в конечные ИФНС. Ранее такой способ отправки не поддерживался приемным комплексом на стороне контролирующих органов

Виктор Юрьевич
Блогер, юрист. Жилищный юрист - отвечаю на вопросы ЖКХ.
Оцените автора
Бесплатная Юридическая Помощь на LAWgrupp.ru