Перечень Документов По Питанию В Доу 20222022

Содержание

Перечень приказов по питанию в доу

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 «Космос» города Евпатория Республики Крым. Об организации питания и работе пищеблока в 2022 — 2022 учебном году. Изменения в меню разрешается вносить только с разрешения заведующего ДОУ. В целях обеспечения полноценного питания детей в соответствии с требованиями СанПиН. Родителям — О питании дошколят — Локальные акты по организации питания в ДОУ. Методические рекомендации по организации питания обучающихся, воспитанников в образовательных учреждениях (утверждены приказом Минздравсоцразвития России и Минобрнауки России от 11 марта 2022 г. № 213н/178). Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 106.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» С. Большой Хомутец. Перечень инфекционных заболеваний, при выявлении которых в ДОУ объявляется карантин. Главная» Документы» Организационно-распорядительные документы» Документы, регламентирующие организацию питания в ДОУ.

Перечень Документов По Питанию В Доу 20222022

Утвердить и ввести в действие Перечень документации детского дошкольного учреждения Приложение N 1. Он обязан принять меры по профилактике пожаров — гарантировать наличие огнетушителей и схемы эвакуации. Ведет соответствующую отчетно-учетную документацию, своевременно представляет ее в бухгалтерию и руководителю учреждения.

Заведующий хозяйством обязан руководить деятельностью по хозяйственному обслуживанию организации, обеспечивать пополнение, сохранность и восстановление в случае поломки рабочего инвентаря, обеспечивать на предприятии и прилегающей территории чистоту и порядок. Получает продукты с базы согласно накладной, осуществляет взвешивание и сырой бракераж продуктов. Годовой план работы включает перспективу деятельности детского дошкольного учреждения, определяет организацию и содержание работы с педагогическим, медицинским и обслуживающим персоналом, предусматривает мероприятия по педагогическому просвещению родителей и совместную работу со школой.

Перечень документов по питанию, в детском саду

    действующие санитарно-эпидемиологические правила, нормы, гигиенические нормативы, регламентирующие требования к ДОУ, ко всем осуществляемым видам деятельности, работ, услуг, изготавливаемой продукции (в т. ч. кулинарной); технические регламенты на закупаемые, реализуемые и изготавливаемые виды пищевых продуктов; нормы физиологической потребности в пищевых веществах и энергии; прочие инструктивно-методические документы.

    с поставщиками продовольственных товаров (снабжающей пищевыми продуктами организацией); на поставку воды питьевой, расфасованной в емкости, для организации питьевого режима воспитанников; на транспортное обеспечение (транспортные услуги), включая предоставление охлаждаемого транспорта; на поставку моющих и дезинфицирующих средств; на проведение дезинсекции и дератизации; на сервисное обслуживание холодильного, торгово-технологического, санитарно-технического (в т. ч. вентиляционного) оборудования, стоящего на балансе; с прачечной на стирку санитарной спецодежды; с медицинским учреждением (в договоре должны детально регламентироваться функции медицинского работника ДОУ по осуществлению контроля питания воспитанников); на вывоз твердых бытовых отходов; на вывоз и утилизацию пищевых отходов; на вывоз и утилизацию люминесцентных ламп; на проведение проверки весоизмерительного оборудования; на осуществление работ по производственному контролю со сторонними организациями (включая лабораторно-инструментальный производственный контроль).

Перечень Документов По Питанию В Доу 20222022

— Санитарные правила «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. СП 1.1.1058-01», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.07.2022 (ред. от 27.03.2022)

Читайте также:  Код льготы ветеран боевых действий в афганистане

— документы, содержащие объективные свидетельства выполненных действий и достигнутых результатов (журнал учета расхода дезинфицирующих средств, документы по складскому учету пищевых продуктов, журнал витаминизации кулинарной продукции, санитарный паспорт или журнал, в котором проставляются отметки о проведенных работах по дезинсекции и дератизации, листок или журнал для регистрации проведенных текущих и генеральных уборок и т. п.);

Организация питания в детском саду

Приказ Минздрава РФ № 213н/178 «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников ОУ» содержит подробные рекомендации по организации технологического процесса приготовления блюд для воспитанников ДОУ. Следование методическим рекомендациям из этого опорного документа позволяет решить ключевые задачи:

  • сформировать сбалансированное по всем пищевым показателям меню;
  • обеспечить высокое качество блюд и оптимальные вкусовые характеристики с сохранением исходной пищевой ценности;
  • разрабатывать рацион с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей;
  • принимать меры для предотвращения риска появления инфекционных и вирусных заболеваний среди воспитанников за счет витаминизации блюд.

Что проверяет Роспотребнадзор в детском саду? Контроль качества питания в дошкольных образовательных учреждениях

Как проходит проверка Роспотребнадзора в детском саду? В настоящее время мероприятие выполняется на основе учета СанПиН 2.4.1.3049-13. Комиссия приходит в учреждение в период праздников или когда дети долго находятся на улице. Сотрудники мероприятия надевают белые халаты. После этого проверяется организация питания в ДОУ, соблюдение санитарных норм, принципы деятельности сотрудников.

В первом случае инспекция интересуется официальными бумагами, которые используются в работе детского сада. Выполняется проверка их точности, подлинности, правомерности. При выездном мероприятии проверяются сведения о работниках, соблюдение норм, состояние помещений. Его задачей является проверка достоверности сведений. Все это должно занимать не больше 20 рабочих дней.

Перечень нормативных документов по организации питания в школе

Витамины в питании детей и подростков
— СанПиН 2.3.2.1940-05 Организация детского питания»
Обогащенные продукты как одно из решений проблемы нарушений питания детей и подростков
— СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»

Методические рекомендации по проведению профилактических мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья обучающихся в общеобразовательных учреждениях (утв. Министерством здравоохранения и социального развития РФ 15 января 2022 г. N 206-ВС

Текущая документация по организации питания детей в дошкольном образовательном учреждении

Для целей бюджетного учета потребность в продуктах на каждый день оформляется на специальном бланке меню-требование на выдачу продуктов питания, где приводится: количество питающихся каждой категории (возрастной группы); приходящиеся на каждый прием пищи блюда и кулинарные изделия, входящие в состав рациона питания, их выход (масса порции) для каждой возрастной группы; требуемое (общее, необходимое для приготовления блюд и кулинарных изделий для всех возрастных групп детей) количество всех пищевых ингредиентов (пищевых продуктов или видов продовольственного сырья), входящих в рацион питания непосредственно или в составе блюд и кулинарных изделий, определяемое в соответствии с технологическими картами.

Фиксируются: дата и прием пищи; наименование блюд, кулинарных изделий, готовых продуктов промышленного производства, в соответствии с типовым рационом питания; фактические конкретные наименования пищевых продуктов промышленного производства (с указанием массы нетто) и сведения о заменах или корректировках рациона питания; отклонение фактического количества продуктов от планируемого; отметка о доброкачественности сырья, полуфабрикатов (набора продуктов); время проведения органолептической оценки (бракеража) готового блюда; оценка выполнения меню, качественности, правильность кулинарной обработки, правильность выхода (масса изделий); оформление блюд и температура при отпуске; недостатки, выявленные при приемке, подписи членов бракеражной комиссии.

Документы по организации питания в доу в 2022 году

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Имеется десятидневное меню. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработниками и бракеражной комиссией соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем админитсрации.
В детском саду организовано 5-ти разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба и мяса. Для приготовления вторых блюд, кроме говядины, используются также субпродукты (печень в виде гуляша). Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты и кондитерские изделия. В саду также организован 2-й завтрак. Проводится витаминизация третих блюд.
Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питания формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.
В рацион питания ДОУ включены все основные группы продуктов — мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупы и др., а также полуфабрикатыпромышленного производства для питания детей.
Гигиеническая оценка состояния питания и пищеблока
в МАДОУ «Детский сад № 396» г.Перми.
Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.
В пищеблоке МАДОУ созданы все условия для приготовления блюд и соблюдение рационов питания, которые должны быть разработаны с учетом физиологической потребности детей дошкольного возраста, с указанием биологической и энергетической ценности пищи, объема блюд. Имеется цех первичной обработки сырой продукции площадью 10,8 кв. м., оборудован ванными, столами первичной обработки продуктов, машиной кухонной универсальной УКМ, машиной протирочно-резательной МПР-350М-02, машиной картофелеочистительной МОК-300М.
Цех горячей обработки продуктов площадью 34 кв.м. с раздадочным окном. Пищеблок оборудован в соответстсвии с нормативными требованиями: имеется 6 столов для обработки продукции. В работе используются электронагреватель проточный закрытый ЭВПЗ-15, шкаф жарочный электрический ШЖЭ-3, плита электрическая на подставке ЭПК-48П (№ 44,47), плита электрическая с жарочным шкафом ЭП-6ЖШ, машина протирочно-резательная МПР-350-01, котел пищеварочный электрический КПЭМ-60, мясорубка ТМ-32, облучатель-рециркулятор бактерицидный настенный ОрБН-2х15-01 «КАМА-ВНИИМП-ВИТА», холодильник «Смоленск-8-А» КШ-80 (№ 1303), весы электронные настольные SM-12 кг.
Кладовая продуктов оборудована шкафом холодильным ШХ-0,5 (№ 001944, 001749) — 2 шт., холодильником «Бирюса — 134R» (№ 0011733).
Склад для сыпучих продуктов оборудован шкафом холодильным ШХ -0,7 (№ 021799,021796) — 2 шт., ларем морозильным «Бирюса260НК-5» (№ 0013054), ларем морозильным «Бирюса260НК-5» (№ 0015877), холодильником «Бирюса-134R» (№ 0010388), весами электронными настольными SW-20 (№ 081031961).
Овощной склад оборудован машиной холодильной моноблочной ММ10А (№ 26310) + камерой теплоизолирующей холодильной «POLARIS» (№ 21411).
Рацион питания соблюдается, меню составляется ежедневное и перспективное с учетом калорийности, белков, жиров и уклеводов, выходом готовой продукции. Ведутся бракеражные журналы готовой и сырой продукции, проводится поквартальный анализ выполнения норм питания. Продукты закупаются с учетом сроков хранения, сертификации качества.
Кадровое обеспечение пищеблока:
Согласно штатному расписанию в МАДОУ:
2 ставки повара
Колесникова Любовь Васильевна, повар — 4 разряд, стаж — 44 год.
Чудинова Лидия Михайловна, повар — 5 разряд, стаж — 35 лет.

Читайте также:  Имеет ли ветеран боевых действий в чечне получить госуслуги по зубным протезам

− в контроле (по меню и меню-требованиям) за обеспечением, в течение 4-недельного периода действия рациона питания, необходимого разнообразия ассортимента продуктов питания (продуктов, соков фруктовых, творожных изделий, кондитерских изделий и т.п.), а также овощей и фруктов (плодов и ягод);
1.6. Закупка и поставка продуктов питания в МДОУ осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2022 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере товаров, услуг для обеспечения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в действующей редакции) и Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельным видам юридических лиц» от 18.07.2022 №223-ФЗ на договорной основе как за счет средств бюджета, так и за счет средств платы родителей (законных представителей) за содержание ребенка в МДОУ.

Организация питания в ДОУ, Организация питания ДОУ — ДЕТСКИЙ САД №22 Чебоксары

Рациональное питание — это не всегда то, что нравится нам и нашим детям, что легко и быстро приготовить. Важно грамотно организовать питание дошкольников, сформировать правильные вкусовые нормы, пристрастия и привычки, от которых будет зависеть будущее здоровье детей. Питание должно быть разнообразным, это служит основой его сбалансированности. В рацион ребёнка необходимо включать все группы продуктов – мясные, молочные, рыбные, растительные. Еда должна приносить не только радость, но и пользу.

Организация полноценного питания – необходимое условие гармоничного роста ребенка, его физического и нервно-психического развития, устойчивости к инфекциям и другим неблагоприятным факторам внешней среды. Этим обусловлено особое внимание к организации сбалансированного детского питания в образовательных учреждениях города Чебоксары.

Кому положено бесплатное питание в школе в 2022 году

  • бесплатное одноразовое питание для учеников младших классов;
  • бесплатное двухразовое питание для учеников младших классов;
  • льготное двухразовое питание для учеников любого класса;
  • льготное одноразовое питание для учеников любого класса;
  • полностью бесплатное питание для учеников, проживающих в государственных учреждениях.
Читайте также:  Вариатор с прицепом

Большинство регионов оказывает материальную поддержку семьям, в которых три и более детей, а также семьям, в которых среднемесячный доход меньше установленных норм. Одной из мер поддержки является бесплатное или льготное питание для детей в дошкольных и школьных учреждениях.

Перечень Документов По Питанию В Доу 20222022

  1. Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2022 года (утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2022 г. № 1873-р)
  1. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16 мая 2022 г. № 0100/4962-07-32 «О действующих нормативных и методических документах по гигиене питания»
  2. Приказ Минздравсоцразвития России и Минобрнауки России от 11 марта 2022 г. № 213н/178 «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся, воспитанников образовательных учреждений»

Алгоритм организации дополнительных платных образовательных услуг в ДОУ

3.1.3. Услуги в сфере коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей (консультации психолога; психологические тренинги; психологическое тестирование с комментариями и рекомендациями; логопедические услуги).

Приказом устанавливается Перечень платных услуг, оказываемых образовательным учреждением в 20— 20__ учебном году (без стоимости, стоимость устанавливается в прейскуранте). Назначаются ответственные лица за организацию платных услуг в образовательном учреждении. Устанавливается перечень мероприятий в целях организации предоставления платных услуг в образовательном учреждении.

Об утверждении Правил организации питания обучающихся в организациях среднего образования и приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

83. Поставщик услуги в соответствии с подпунктом 4) пункта 4 статьи 90 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа, и системы здравоохранения», а также требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения обеспечивает производственный контроль.

65. Потенциальный поставщик, признанный победителем в конкурсе по выбору поставщика услуги, в течение пятнадцати календарных дней заключает договор аренды помещения и оборудования школьной столовой в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.

Образовательный портал

При проведении контрольной проработки поступившего картофеля по накладной №… от (число, месяц, год) комиссия установила, что при механической очистке и последующей дочистке, вес картофеля нетто составил 7 кг. Поступившая партия картофеля имеет 30% отходов, что следует учитывать при закладке веса брутто во все картофелесодержащие блюда.

Сначала комиссия должна отлить порцию блюда из середины котла в тарелку, отметить внешний вид, продегустировать, после чего ставится оценка и делается запись в журнал: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», и разрешают блюдо к раздаче: «Проба снята, к раздаче допущена». При оценке «хорошо», «удовлетворительно», повару делается замечание. При «неудовлетворительно» — раздача испорченного блюда не разрешается. Начет стоимости продуктов оформляется бухгалтерией на повара.

Виктор Юрьевич
Блогер, юрист. Жилищный юрист - отвечаю на вопросы ЖКХ.
Оцените автора
Бесплатная Юридическая Помощь на LAWgrupp.ru