2022 какое количество дней можно находиться на больничном по уходу за ребенком

Содержание

Сколько дней оплачивается больничный по уходу за ребенком в 2022 году

Изменения, внесенные в законодательство РФ, коснулись процедуры оформления и начисления больничного пособия. Материальная помощь на основании больничного листа начисляется и выплачивается от даты оформления. За весь период болезни ребенка в полном объеме производят выплату денежных средств за счет ФСС. В этом случае работодатель не предоставляет оплату сотруднику больничного периода в течение первых 3 дней.

Больничный лист по уходу за детьми могут оформить не только родители, это законное право распространяется и на ближайших родственников (доверенное лицо). Главное, чтобы оформитель действительно был занят больничным уходом за детьми. В семье, где более одного ребенка, можно оформить персональный больничный лист на каждого из них (матери и отцу).

Больничный по уходу за ребенком в 2022 году

Совместное проживание родственника и несовершеннолетнего лица, за которым осуществляется уход во время болезни, не является требованием закона. Запрос врача подтвердить этот факт является необоснованным.

Для оформления больничного необходимы удостоверение личности (паспорт, свидетельство о рождении) и полис обязательного медицинского страхования (ОМС) ребенка, а также паспорт матери или иного родственника. Все больше медицинских учреждений ведут электронный учет документации и видят всю необходимую информацию в базах данных. Однако лучше иметь паспорт и свидетельство при себе.

Больничный лист по уходу за ребенком: сколько дней, пример расчета

Несмотря на то, что в законах возраст малолетнего/несовершеннолетнего пациента четко прописан, иногда возникает вопрос, что подразумевает предлог «до». Например, формулировка «до 18 лет» включает восемнадцатилетних «детишек» или больничный по уходу перестают выдавать по достижению этого возраста?

Больничный по уходу за ребёнком-инвалидом оплачивается с некоторым лимитом: не более 120 (календарных!) дней ежегодно, хотя оформляется на любой период без ограничений. Его разрешатся оформлять до 18-летия субъекта, нуждающегося в помощи.

Больничный по уходу за ребенком в 2022 году

Лист временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может оформить гражданин, имеющий постоянное место работы или стоящий на учете на бирже в центре занятости населения. Иные категории граждан такого права не имеют (учащиеся, безработные, пенсионеры, студенты).

При документальном оформлении больничного листа в отведенную графу вносится код, который указывает на то, кто именно (один из родителей или кто-то из родственников) будет фактически ухаживать за больным ребенком. Постоянное место проживания ухаживающего значения не имеет. Главное, чтобы в течение дня он находился рядом с заболевшим ребенком. Также, законодательством не предусмотрено обязательное документальное подтверждение кровного родства.

Читайте также:  Бесплатный бассейн многодетным новороссийск

Больничный по уходу за ребенком в 2022 году

Теперь – о тонкостях оплаты больничного по уходу за ребенком, право на который имеют оба родителя или другие близкие родственники (по выбору). Одной фразой можно сказать: оплата больничного на ребенка эквивалентна той сумме, которую получит мама в случае своей болезни. Это может быть и другое лицо, оформившее бюллетень. Но есть нюансы. Они зависят от возраста ребенка, режима лечения и его продолжительности.

Когда болеют несколько детей, правила таковы: при одновременном недомогании двоих оформляется единый больничный, троих и более – два. Если второй ребенок (третий и т. д.) подхватит болезнь от предыдущего, бюллетень пролонгируется до исцеления последнего малыша.

Оплата больничного листа в 2022 году по уходу за больным ребенком

Таким образом, калькулятор больничного листа теперь, работает по принципу умножения значения заработной платы за один календарный день, общего количества календарных дней болезни ребенка, а также процентов выплат из расчета страхового стажа. При этом если сумма заработной платы каждый день разная, берется ее среднее значение.

Расчет страхового стажа производится согласно определенным формулам. Его значение зависит от общего количества отработанных календарных дней. В случае если работник имеет менее шести месяцев страхового стажа, оплата больничного будет рассчитываться согласно начисленной зарплате. Последняя не должна превышать минимальный ежемесячный доход, установленный государством. Для подтверждения расчета страхового стажа, необходимо представить справку из Пенсионного фонда, где изложены все нужные данные застрахованного лица. Предельная сумма ежедневных выплат составляет 1632 рубля 87 копеек.

Больничный лист после декретного отпуска: оплата, расчет и особенности

Размер среднего заработка за расчетный период определяется за последние два календарных года, которые предшествовали году наступления временной нетрудоспособности застрахованного лица (расчетный период). При этом учитываются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2022 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31.12.2022 включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 01.01.2022) на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ.
Если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка либо средний заработок в этом периоде в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, то средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, принимается равным МРОТ, установленному на день наступления страхового случая.

Несмотря на то, что фактически, находясь в декрете, женщина не работает, трудовой стаж за ней сохраняется. То есть если на момент ухода в отпуск по беременности и родам он составлял 5 лет, то по истечении полного декрета (3 года), стаж уже будет равняться 8 годам. Что дает право на получение 100% пособия по временной потере работоспособности.

Особенности оплаты больничного по уходу за ребенком в 2022 году, сколько дней оплачивается

Крайне важно, чтобы документ о нетрудоспособности был оформлен в день, когда человек должен был находиться на работе. Проблема заключается в том, что если взять его в выходной день, то наниматель не будет выплачивать компенсацию. Поэтому прежде чем отправиться к врачу, этот момент нужно учитывать.

Читайте также:  Президентская Стипендия 2022 В Военном Вузе

Что касается детей старше 15 лет, то здесь можно сидеть на больничном с ребенком всего лишь 3 дня и только в том случае, если требуется полноценное лечение в больнице. При этом за один год руководство даст отпуск на срок не более 30 дней. Как правило, такой больничный берет мама. Если лечение будет длиться дольше, то возможно увеличение данного срока.

Простое начисление больничного листа по уходу за ребенком в 2022 году

Для расчета больничного листа по уходу за ребенком в 2022 году обычно берут 2022-й и 2022-й годы. Однако этот период может быть иным, если в течение двух лет сотрудница какое-то время не получала выплат, облагаемых страховыми взносами. Например, если она была в отпуске по уходу за ребенком. В таком случае по ее заявлению работодатель заменяет один или два года на более ранние.

Оплата больничного листа по уходу за ребенком в 2022 году начисляется по среднему заработку сотрудника за двухлетний расчетный период. В расчете используется средняя дневная выплата. Ее обязательно сравнивают с минимальным лимитом, который позволяет защитить права сотрудников с низкой зарплатой. Также контролируют максимальный лимит по больничным.

Оплата больничного по уходу за ребенком в 2022 году

Пример 3. Круглова пришла в компанию в январе 2022 года, а уже в марте взяла больничный сроком на 10 дней по уходу за трехлетней дочерью на дому. Ранее Круглова не работала. В таком случае расчет делается по МРОТ.

  1. Если компания не является участником пилотного проекта, то она выплачивает пособие по больничному в связи с уходом за ребенком в 2022 году из своих средств. С суммы пособия платит в бюджет НДФЛ. А после этого ФСС возвращает организации всю сумму, включая налог.
  2. Если компания участник пилотного проекта. То в ее задачу входит только расчет и начисление пособия за больничный по уходу за ребенком. Выплачивать работнику деньги и перечислять НДФЛ будет ФСС.

Сколько дней можно находиться на больничном по уходу за ребенком

3. В каких случаях могут отказать в оплате больничного листа по уходу за ребенком? Лист временной нетрудоспособности должен оформляться на стандартном бланке, правила его заполнения и форма каждый год утверждается Министерством здравоохранения РФ. Работодатель имеет право отказать в оплате больничного, если он заполнен неправильно, например, отсутствует печать или подпись врача.

Как видно из таблицы, родственникам детей старше 15 лет рассчитывается только 3 дня по каждому заболеванию, и только в случае амбулаторного лечения. Этот срок может быть увеличен до 7 дней по решению врачебной комиссии.

Правила оформления больничного по уходу за ребенком

В данном случае не обязательно, чтобы ребенок проживал вместе с этим родственником. При необходимости больничный могут по очереди оформлять на себя два и более членов семьи.

Пособие выплачивается лицу в период его трудовой деятельности по договору, за время нетрудоспособности в связи с вынашиванием ребенка, а также в тот период, когда травма или болезнь возникли в период 30 дней после окончания служебной деятельности или расторжения трудового контракта.

Читайте также:  Губернаторские выплаты при рождении ребенка в иркутской области

Максимальный срок больничного листа в 2022 году

Если по истечении 15 дней больной не вылечился, то лечащий врач направляет его для прохождения врачебной медкомиссии, которая и определяет необходимость продления БЛ. Если пациент проходил лечение в частной лицензированной клинике, то после 15 дней врач также направит его в медучреждение по месту регистрации (жительства), чтобы вопрос о продлении БЛ решила комиссия врачей (ст. 13 приказа № 624н). При благоприятном прогнозе выздоровления максимальный срок нахождения на больничном не может превышать 10 месяцев. Иногда этот срок может быть увеличен до года при диагнозах:

Основным документом, подтверждающим временную нетрудоспособность, является больничный лист (БЛ). Алгоритм выдачи БЛ регламентирован приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2022 № 624н. Минимальный срок больничного листа законодательно не установлен и, как правило, определяется лечащим врачом. Согласно ст. 11 приказа № 624н доктор имеет право единолично оформлять больничный лист, максимальная продолжительность которого не может превышать 15 дней.

Выплачивают ли деньги по больничному листу, если мама предоставила лист о нетрудоспособности по причине ухода за больным ребенком

Если у застрахованного лица заболел ребенок, достигший пятнадцать лет, и он пребывает на амбулаторном лечении, оплачивается три дня. По решению комиссии врачей этот срок может увеличиваться до семи дней (но не более чем 30 дней в году).

Минимальный доход за 24 месяца будет равен: 24*9489=227 736 рублей. Дневной заработок среднего значения в 2022 году составит 311 рублей. Кроме этого при расчете пособия при наступлении болезни несовершеннолетнего лица учитывается стаж застрахованного сотрудника (ст. 7 ФЗ №255):

Калькулятор: больничный по уходу за ребенком 2022-2022

Организациям как на ОСНО(общем режиме), так и спецрежимах (УСН (упрощенка), ЕНВД (вмененка)) (последним – начиная с 2022 года) пособие по уходу за членами семьи ФСС России возмещает полностью. То есть, начиная с первого дня болезни, а не с третьего, как при больничных самого работника.

40. При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

Больничный отцу по уходу за ребенком: размеры оплаты и сроки

Иногда встает вопрос о том, можно ли выдать больничный по уходу за ребенком отцу на законных основаниях. Все зависит от его должности. Если он не имеет отношения к ВС РФ, то может оставаться с ребенком во время его болезни на основании действующего законодательства. Стоит рассмотреть все особенности более подробно.

В законе указано, что при работе на гражданских должностях существует равноправие между полами. Это значит, что любой родитель может пойти на больничный в случае болезни ребенка. Когда речь идет о военнослужащих, то отцы не имеют права выходить на бюллетень. Исключение – случаи, когда ребенок серьезно болен и ему срочно требуется помощь обоих родителей. При этом максимальный срок отпуска (не больничного, так как бюллетень не будет иметь юридической силы) не может превышать 10 дней.

Виктор Юрьевич
Блогер, юрист. Жилищный юрист - отвечаю на вопросы ЖКХ.
Оцените автора
Бесплатная Юридическая Помощь на LAWgrupp.ru