Письмо об оплате госпошлины за 3 лицо

Оплата госпошлины представителем юридического лица

В соответствии со ст. 333.16.-333.17. Налогового Кодекса Российской Федерации государственной пошлиной признаётся сбор, уплачиваемый физическими и юридическими лицами при их обращении в уполномоченные органы для совершения в их отношении юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3. Налогового Кодекса Российской Федерации. Пошлина может уплачиваться в наличной и безналичной форме.

В соответствии с совместным письмом Центрального банка РФ N 151-Т и Министерства налогов и сборов России N ФС-18-10/2 от 12.11.2002 «Об отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и сборов» Организации уплачивают сборы в безналичной форме со своих банковских счетов, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Возникает вопрос: могут ли Организации уплачивать пошлину не только лично по расчётному счёту, но и через своих представителей — физических лиц? Прямой запрет в Налоговом Кодексе не содержится, но и возможность уплаты государственной пошлины иным лицом за юр.лицо законодательством не предусмотрена.

Письмо об оплате госпошлины за 3 лицо

От имени юридического лица пошлина принимается путем оплаты безналичным расчетом, а представитель может оплатить только через кассу банков, при этом плательщика определят как представителя. думаю в этом случае платеж будет произведен не надлежащим лицом. если бы брали выписку из егрп, то тогда вопросов не возикло бы.

Льготы по уплате госпошлины. Программа для расчета государственной пошлины.этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Читайте также:  Может ли заплатить госпошлину другое лицо

Письмо об оплате третьему лицу

В платежном поручении на перечисление денег третьему лицу нужно указать, что оплата производится за другое лицо. Этим самым при оплате третьим лицом по письму риск получателя можно свести к минимуму. Ведь если такой оговорки в платежном поручении не будет, а также не будет письма от непосредственного плательщика о том, что оплата производилась от имени другого лица, такой плательщик сможет потом заявить, что перечисление было ошибочным и потребовать вернуть деньги.

Если из закона или договора между сторонами не следует, что свое денежное обязательство должник обязан исполнить лично, такой должник может возложить это обязательство на другое лицо (ст. 313 ГК РФ). Для этого может быть достаточно составить письмо с просьбой уплатить определенную сумму третьему лицу. Форму и образец заполнения письма об оплате третьему лицу от контрагента приведем в нашем материале.

Тема: Оплата госпошлины за 3-е лицо

Вопрос: Вправе ли регистрирующий (налоговый) орган вынести решение об отказе в государственной регистрации в связи с непредставлением необходимых документов, если в документе об уплате государственной пошлины в качестве плательщика указано лицо, отличное от заявителя?

В соответствии с пунктом «д» статьи 12, пунктом «е» статьи 14, подпунктом «г» пункта 1 статьи 17, подпунктом «в» пункта 1 статьи 21, а также подпунктом «и» пункта 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» одним из обязательных документов, представляемых для государственной регистрации, является документ об уплате государственной пошлины.
Согласно статье 333.16 НК РФ под государственной пошлиной понимается сбор, взимаемый с организаций и физических лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ.
Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, если они обращаются за совершением юридически значимых действий (ст. 333.17 НК РФ).
Вместе с тем главой 25.3 НК РФ не предусмотрена возможность уплаты государственной пошлины лицом иным, чем лицо, обратившееся за совершением юридически значимого действия. Следовательно, такое лицо не может быть признано плательщиком государственной пошлины за совершение данного юридически значимого действия.
Таким образом, государственная пошлина за государственную регистрацию уплачивается лицом, обратившимся за совершением юридически значимого действия (государственной регистрации), в данном случае лицом, выступающим в качестве заявителя при государственной регистрации юридического лица.
Следовательно, в случае представления в регистрирующий (налоговый) орган документа об уплате государственной пошлины, в котором в качестве плательщика указано лицо, отличное от заявителя, регистрирующий (налоговый) орган вправе вынести решение об отказе в государственной регистрации в связи с непредставлением необходимых для государственной регистрации документов.

Читайте также:  Наделение детей долями при использовании материнского капитала 2020

Письмо об оплате госпошлины за 3 лицо

Квитанция на оплату госпошлины загранпаспорта образец. Москве по адресу документы для оформления загранпаспорта, который содержит электронный носитель информации с чипом бланк заявления на получение заграничного паспортаСкачать деловое письмо образец.

ЗАПОЛНЕНИЕ КВИТАНЦИЙ. Главная Бланки документов и реквизиты для оплаты госпошлины. Главные новости. Все сводки.Если при оплате платежного поручения указали ошибочно неправильный КБК или ОКАТО, то плательщик может написать письмо на.

Оплата государственной пошлины за Заявителя третьим лицом

Согласно данному письму государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. Уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого. В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Так, например, при решении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству по делу № А10-4969/2020 Четвертый арбитражный апелляционный суд установил, что апелляционная жалоба подана с нарушением требований, предусмотренных пунктами 2, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации — к жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, а также направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Письмо об оплате долга за другую организацию — образец составления, оплата долга третьим лицом

Из авторитетных источников Косолапов Александр Ильич, начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России «Если упрощенец с объектом «доходы минус расходы» приобрел товары или основные средства, а оплатить их попросил своего должника с его расчетного счета, то учесть расходы на такие товары (ОС) он может только в случае последующего перечисления этому должнику денежных средств.

Читайте также:  Миграция в россия 2020

На самом деле платежи от третьих лиц – достаточно вариативная методика расчета с ФНС. Мы со своей стороны можем предложить несколько возможных ситуаций для наглядности, чтобы понимать, как эти правила могут работать на практике:

Виктор Юрьевич
Блогер, юрист. Жилищный юрист - отвечаю на вопросы ЖКХ.
Оцените автора
Бесплатная Юридическая Помощь на LAWgrupp.ru