Авансовый можно принимать товарные чеки после 1072022

Содержание

Какие чеки можно принимать к авансовому отчету с 1 июля 2022

K aвaнcoвoму отчету могут быть приложены любые документы. Oднaкo, при этом данные документы должны подтверждать нe только факт оплаты материальных ценностей, нo и факт иx получения.

Этот вoпpoc постоянно вызывает наибольшие трудности для обоих сторон пpoвepки aвaнcoвыx отчетов: как для отчитывающихся, так и для проверяющих работников. Пo сложившейся практике налоговых пpoвepoк, документами, способными подтвердить расходы, являются следующие варианты:

Товарный чек без кассового чека действителен в 2022

Продавцы (ИП, организации), занимающиеся розничной торговлей и применяющие ПСН или ЕНВД, до 01.07.2022 были вправе не использовать ККТ. До 01.07.2022 могут не применять ККТ организации и ИП на ПСН и ЕНВД, оказывающие определенные услуги, а также ИП на ПСН и ЕНВД, ведущие деятельность в сфере розничной торговли или общепита, если у таких предпринимателей нет работников (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2022 № 290-ФЗ ). Вместо кассового чека они выдают покупателям товарные чеки .

Продажа товаров за наличный расчет обычно подтверждается выдачей покупателю кассового чека. При применении онлайн-касс обязательные реквизиты чека ККТ содержат всю необходимую информацию о продавце и о реализуемых товарах (наименование, цена, стоимость). А потому составление одновременно с кассовым чеком товарного чека не требуется. А если кассовый чек не выдан или утерян? Действителен ли товарный чек без кассового чека?

Товарные чеки для авансового отчета с

В соответствии с его нормами отсрочку до 1 июля 2022 года получили организации и ИП, применяющие ЕНВД, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в подп. 1-5, 10-14 п. 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, в частности, оказание бытовых услуг по кодам видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным Правительством РФ (оказание ветеринарных услуг; оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств; оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и т.д.).

Кроме того, освобождены от онлайн-ККТ до 1 июля 2022 года ИП на ЕНВД, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в подп. 6-9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, но только при условии отсутствия у них наемных работников. А именно: при розничной торговле, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров. К этой же категории относится оказание услуг общественного питания: на объектах с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров; на объектах, не имеющих зала обслуживания посетителей. Аналогично до 1 июля 2022 года могут не применять онлайн-кассы ИП на ПСН, которые: осуществляют бытовые услуги; сдают в аренду (наем) жилые и нежилые помещения или земельные участки; изготавливают изделия народных художественных промыслов; оказывают прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах); осуществляют ремонт ювелирных изделий, бижутерии; проводят монофоническую и стереофоническую запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск; осуществляют услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства; оказывают услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления; проводят занятия по физической культуре и спорту; оказывают услуги платных туалетов; оказывают услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы); осуществляют занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью (при условии наличия лицензии на указанные виды деятельности); осуществляют частную детективную деятельность (при условии наличия лицензии на указанные виды деятельности); оказывают услуги по прокату; осуществляют экскурсионные услуги; оказывают обрядовые или ритуальные услуги; осуществляют сбор, обработку и утилизацию отходов, а также обработку вторичного сырья; а также некоторые другие виды деятельности.
Также могут еще год обойтись без ККТ ИП на патенте без работников, которые осуществляют розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с торговым залом не более 50 квадратных метров или не имеющие торговых залов.

Читайте также:  Компенсация По Уходу За Инвалидом 2 Группы В 2022 Году

Товарный чек без предоставления кассового: правомерность и требования к оформлению

  • приобретение кассы – дополнительные расходы;
  • необходимость отчитываться перед налоговой инспекцией, ставить ККМ на регистрационный учет;
  • соблюдение всех формальностей при создании учетных документов;
  • обучение продавцов и пр.

Данная норма предусматривает в объективной части – неиспользование ККМ, применение незарегистрированного фискального аппарата, нарушение порядка проведения расчетных операций и т.д. Ответственность – штраф до 40 тыс. рублей (для организаций). Для ИП размер санкций значительно ниже – до 2 тыс. рублей.

Документы к авансовому отчету требования

Товарными чеками чаще всего удостоверяют покупки стройматериалов, хозяйственного инвентаря, автомобильных запчастей. Бухгалтеры опасаются принимать их в качестве самостоятельных оправдательных документов без чеков ККМ. Между тем со стороны продавцов нарушений в виде неприменения контрольно-кассовой техники могло и не быть. Ведь в п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2022 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ) перечислены виды деятельности, при осуществлении которых ККМ разрешено не использовать.

Пример. В.К. Прохоров нанимает жилое помещение у индивидуального предпринимателя. Ниже приведен вариант БСО для данного случая. Хотя это не услуги гостиницы (код ОКУН 041201), такой бланк подтверждает расходы на проживание в командировке. Одновременно бланк выступает договором найма жилого помещения (ст. 674 ГК РФ).

Действителен ли товарный чек без кассового в 2022 году

Как правило, к ним относятся кассовые чеки, но таким организациям, как ИП и ООО законодательно разрешено вести предпринимательскую деятельность без использования кассового аппарата. Поэтому целесообразно, чтобы они выписывали товарные чеки вручную.

Сегодня более известны каждому пользователю чеки-квитанции. Они представляют собой перечень приобретенных товаров или полученных услуг, их стоимость и сумму к оплате. В зависимости от оформления различают кассовые и товарные чеки.

Читайте также:  Материнский Капитал На Получение Водительского Удостоверения

Действует ли товарный чек если нет кассового в 2022 году

  • прописывать точную, достоверную информацию о приобретенном товаре: наименование покупки, его цена, количество купленных единиц и итоговая сумма оплаты. В случае ошибки рекомендуется взять другой бланк;
  • обязательно прописывается дата и время покупки. Это положительно повлияет при повторном обращении покупателя с возможными претензиями, а также для сдачи ежедневной отчетности;
  • отдельно стоит обратить внимание на печать организации на товарном чеке: согласно законодательству, это не обязательный элемент в данной документации, однако рекомендуется проставлять печати предприятия на каждом чеке, ведь это поможет в дальнейшем проверке на подлинность полученного документа.
  1. Наименование документа.
  2. Порядковый номер.
  3. Дата и время по часам, минутам и секундам получения товара или услуги.
  4. Наименование предприятия (можно сокращенное).
  5. ИНН.
  6. Список приобретенным покупателем товаров и услуг.
  7. Количество приобретенных единиц товаров.
  8. Итоговая сумма покупки.
  9. Полная ФИО продавца или кассира.
  10. Подпись продавца.

Авансовый можно принимать товарные чеки после 1072022

К содержанию. Когда и зачем выдавать. Нередко у начинающих предпринимателей возникает вопрос, когда выдается товарный чек. Ответ на него содержится в законодательстве и носит однозначный характер: товарный чек выдается только по требованию покупателя.

Товарный чек для ИП в 2. Любой предприниматель знает, что каждая операция, связанная с реализацией товаров или услуг, требует оформления определенных документов. Так, при расчете наличными законодательством, как правило, предусмотрена выдача кассового чека.

Тема: Какие чеки можно

1. Трамвайные, автобусные билеты и билеты с маршруток. Даже если работник не направляется в командировку, а, предположим, отправляется в магазин купить что-то или на поездку к почте отправить письмо.
Кстати, еще интересно, насколько я знаю, в Москве в метро выдают разовый билет, он считается подтверждением оплаты? У нас, в Питере, жетончики, и этот вопрос не стоит, поездку в метро не подтвердить ничем.

4. Кассовые чеки, в которых, кроме купленного материалы, что-нибудь еще, например, пакет:
1 молоток — 1000 рублей
1 пакет — 3 рубля
итого 1003 рубля.
Пакет как бы к строительной деятельности не относится, но, подотчетник не мог же принести купленный молоток без пакета. Представляете, по городу с молотком в руке ходить

Можно ли прикладывать к авансовому отчету товарный чек без кассового

1 июля 2022 года старый порядок прекратит свое действие. При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным с 1 июля 2022 года.

  • отсутствия в них сведений, необходимых для идентификации лиц, их подписавших;
  • когда наименование купленных товаров указано нечетко (например, «хозяйственные расходы, канцелярские товары, бытовая химия, стройматериалы, расходы, детские новогодние подарки»);
  • отсутствует дата составления;
  • не заполнены графы «количество», «цена товара»;
  • отсутствует подпись продавца.

Можем ли мы принять к авансовому отчету товарный чек без кассового

Рассмотрим, как оформлять авансовый отчет при использовании каждого из отмеченных документов. В БСО должны быть указаны: • наименование документа (например, «Квитанция за оплату гостиничных услуг»); • номер, серия документа; • название фирмы — поставщика услуги (БСО при продаже товаров не составляются);

Москве от 19.05.2022 N 29-12/34067, Минфина России от 11.01.2022 N 03-03-04/2/1). В свою очередь, частью 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2022 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) определен перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать любой первичный учетный документ.

Читайте также:  Как Реализовать Личные Накопления В Военной Ипотеке В 2022

Особенности авансового отчета без кассового чека

В настоящее время большинство продавцов должны формировать БСО с помощью автоматизированных устройств, по сути, приравненных к онлайн-ККТ, а такие БСО равнозначны чекам ККТ. Но некоторым продавцам до 01.07.2022 дозволяется использовать типографские бланки. В этом случае структура бланка строгой отчетности должна удовлетворять критериям, которые зафиксированы в п. 3 постановления Правительства РФ от 06.05.2022 № 359. Так, в БСО должны быть указаны:

  • печать поставщика (при наличии таковой) должна проставляться одновременно на обоих элементах ПКО — таким образом, на квитанции она будет видна примерно наполовину;
  • в графе «Сумма» квитанции ПКО величина денежных средств должна фиксироваться цифрами, в графе ниже — прописью.

Можно ли прикладывать к авансовому отчету товарный чек без кассового

Но при этом они могут сосуществовать и функционировать по отдельности. Обязательные требования (реквизиты) Стандартной формы, утвержденной законодательством, товарный чек не имеет. Поэтому продавцы могут создавать бланки своего образца. С этой целью можно обратиться в любую типографию. Самое главное, чтобы товарный чек имел следующие реквизиты:

Дополняем авансовый отчет товарным чеком Еще один возможный сценарий обоснования расходов по отчетным средствам — использование товарного чека в качестве документа, дополняющего авансовый отчет. В соответствии с п. 3 ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2022 № 54-ФЗ организации и ИП, работающие на ЕНВД, а также ИП на патенте могут выдавать своим покупателям и клиентам товарные чеки вместо кассовых. Они должны содержать:

Можно ли принять в расход товарный чек, которому 5 месяцев

В настоящее время корректно отразить такие операции можно только в декларациях по налогу на прибыль, по НДПИ, по транспортному налогу и по единому налогу при упрощенке. При этом бухгалтеру нужно быть готовым к тому, что налоговая инспекция затребует от него объяснения по поводу уменьшения налоговой базы.* Существующие формы деклараций по акцизам, налогу на имущество, земельному налогу и ЕНВД не позволяют отразить в них результаты пересчета налоговой базы за предыдущие периоды. Следовательно, чтобы исправить допущенные ошибки, организации придется подавать уточненные налоговые декларации.

  • подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать);
  • исправить ошибку, пересчитав налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка или нет;
  • не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).

Можно ли принимать к учету авансовый отчет с приложенными оправдательными документами (чеками, товарными чеками, квитанциями), дата выдачи которых совпадает с выходным днем

Требования к составлению и представлению авансового отчета (ф. 0504049) установлены Приказом N 173н . В соответствии с ними подотчетные лица приводят сведения о себе на лицевой стороне авансового отчета и заполняют графы 1-6 на оборотной стороне о фактически израсходованных ими суммах с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы. Названные документы нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете.

В бухгалтерии учреждения авансовый отчет проверяется на предмет правильности оформления и наличия документов, подтверждающих произведенные расходы, обоснованности расходования средств. На оборотной стороне авансового отчета заполняются графы 7-10, содержащие сведения о расходах, принимаемых учреждением к бухгалтерскому учету. Проверенные авансовые отчеты утверждает руководитель учреждения.

Виктор Юрьевич
Блогер, юрист. Жилищный юрист - отвечаю на вопросы ЖКХ.
Оцените автора
Бесплатная Юридическая Помощь на LAWgrupp.ru