Квитанция или кассовый чек для принятия расходов

Как всегда советую и консультирую Вас я — Елена Троскина. Раскрываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт более 10 лет, это и дает возможность давать верные ответы, на то, что может быть необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Квитанция или кассовый чек для принятия расходов. Если в Вашем городе нет профессионалов своего дела, можете написать свой вопрос, по мере обработки отвечу всем. Или еще лучше будет спросить в комментах у постоянных читателей/посетителей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом и возможно знают иные способы его решения.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Несмотря на обилие разъясняющих писем, указаний, методических рекомендаций и инструкций, многие вопросы остаются спорными. Сотрудник, чьим «рукам» доверены подотчетные средства, постоянно вынужден думать, как собрать документы, подтверждающие его расходы, а бухгалтерия — проверять представленные бумаги и чеки построчно. В целом, для денег, выдаваемых авансом, действуют следующие правила:

Содержание

Какие документы официально принимают в качестве обоснования расходов?

Чаще всего сложности у подотчетных сотрудников возникают с кассовыми чеками — из магазинов, пунктов продажи билетов на общественный транспорт, автозаправок (если нужно перемещаться по делам фирмы на машине). Если к кассовым чекам приложены другие документы (накладные/товарные чеки), то проблем не возникнет, и их можно принимать к учету.

Кассовые и товарные чеки — как их принимать?

Этот вопрос создает наибольшие трудности для всех участников проверки авансовых отчетов: как для проверяющих работников, так и для отчитывающихся. По существующей сложившейся практике налоговых проверок, оправдательными документами являются:

  • чек ККТ;
  • пассажирские билеты, посадочный талон;
  • товарные чеки/накладные;
  • квитанции, бланки строгой отчетности (БСО) и иные формы, на основании которых можно сделать вывод об обоснованности расходов.

Требуется ли в принципе сопровождать авансовый отчет какими-либо документами? В п. 6.3 указания ЦБ РФ от 11.03.2021 № 3210-У говорится, что соответствующий отчет должен быть предъявлен бухгалтеру либо руководителю фирмы вместе с «прилагаемыми подтверждающими документами», но не уточняется, какими именно.

Что нужно прилагать к авансовому отчету

  • наименование документа (например, «Квитанция за оплату гостиничных услуг»);
  • номер, серия документа;
  • название поставщика услуги (БСО при продаже товаров не составляются);
  • ИНН, адрес поставщика ;
  • вид предоставленной услуги;
  • сумма денежных средств в счет оплаты услуги;
  • дата расчетов;
  • должность, Ф.И.О. и личная подпись сотрудника поставщика, при наличии — печать.

Авансовый отчет без кассового чека: прилагаем квитанцию ПКО

В п. 26 положения о командировках, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2021 № 749, указано, что по возвращении из командировки сотрудник фирмы должен представить работодателю авансовый отчет и приложить к нему документы, подтверждающие наем жилья, расходы по проезду и иным статьям.

  • наименование покупателя (наименование организации, ФИО ИП);
  • ИНН покупателя (клиента);
  • страна происхождения товара;
  • сумма акциза (если применимо);
  • регистрационный номер таможенной декларации — при осуществлении расчетов за товар (если применимо).

При этом если действующим законодательством для оформления конкретных операций установлены обязательные формы документов, то применяться должны установленные действующим законодательством формы документов.

Чек ККТ как документ для расходов

В соответствии со статьей 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ кассовый чек — это первичный учетный документ, сформированный в электронной форме или отпечатанный с применением ККТ в момент расчета с клиентом, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления.

Если сотрудник пользовался жд транспортом (поездом) по электронному билету, то он должен пройти электронную регистрацию. Отметка об этом будет в билете “Пройдена электронная регистрация”. Если отметки нет – расходы принимать нельзя.

Кассовый чек, который выдают сотруднику при покупке, подтверждает, что тот оплатил покупку. Кроме того, из кассового чека проще всего понять, на что подотчетник потратил деньги компании. Минфин полагает необходимым прикладывать кассовые чеки к авансовому отчету (письмо от 31.05.2021 № 03-03-06/1/37141).

Кассовые чеки

С 1 июля 2021 года чеки будут обязаны почти все продавцы. Так, допустим, онлайн-кассу обязаны будут использовать ИП на патенте, которые не нанимали сотрудников (Федеральный закон от 03.07.2021 № 192-ФЗ). Это означает, что если подотчетник что-то купил у него, то чек должен быть. Ранее чека могло не быть, поскольку его не был обязан выдавать ИП-продавец.

Обратите внимание!
Приобретая товары у плательщиков ЕНВД, вы не обязаны требовать от продавца предъявления документов, подтверждающих их право на данный спец.режим. Такого требования действующее законодательство не содержит, как и не обязывает плательщиков ЕНВД представлять покупателям документы, подтверждающие применение данной системы налогообложения.

Вместо кассового чека, плательщики вмененного налога, выдают по требованию покупателя документ, который и будет являться подтверждением оплаты. Таким документом могут являться: товарный чек, квитанция, иной документ, содержащий сведения об оплате.

Подтвердить оплату без кассового чека можно в том случае, если товар приобретался у организации или индивидуального предпринимателя на ЕНВД

  • Наименование;
  • Номер и дату выдачи;
  • Наименование организации или предпринимателя;
  • ИНН поставщика;
  • Количество и наименование материальных ценностей, либо услуг;
  • Сумму полученных в качестве оплаты наличных денег или сумму, внесенную платежной картой;
  • Сведения о должностном лице, выдавшем документ: должность, ФИО, личная подпись.

Однако между этими понятиями есть четкая связь: когда денежная наличность (выручка) к концу дня передается из ККТ торговой точки в кассу хозяйствующего субъекта, данная процедура оформляется составлением приходного кассового ордера (ПКО).

Нужен ли чек к ПКО?

Для покупателя КЧ является документальным доказательством приобретения и оплаты товара, а для продавца – удостоверением принятия наличности от клиента и подтверждением формирования реализационной выручки.

Полезное видео

По сути, составлением ПКО учитывается движение денежной наличности внутри организации. Получается, что приходный ордер не является заменителем чека, так как с его помощью оформляется факт поступления наличности из разных источников, но не факт получения от клиента денег, учитываемых через ККТ.

Напомним, что при расчетах между двумя компаниями, двумя ИП, либо между организацией и ИП нужно применять ККТ в двух случаях. Первый — это прием и выдача наличных средств. Второй — это прием и выдача безналичных средств с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (например, при помощи пластиковой карты).

Зарегистрируйтесь в сервисе управления торговлей МойСклад, и наши консультанты помогут с переходом на новый порядок.

Скоро в чеках потребуется указывать ряд новых реквизитов. Изменения коснутся предпринимателей, которые работают на упрощенке с объектом «доходы». В пункте 13 Указа Президента от 07.05.2021 № 204 сказано, что с 2021 года такие налогоплательщики смогут не сдавать декларацию. Пока это проект закона, принять его планируют до 1 июля 2021 года. Поэтому новые реквизиты чека пока тоже в виде проекта поправок в приказ ФНС от 21.03.2021 № ММВ-7-20/229@ (проект поправок есть у редакции газеты «Учет. Налоги. Право»).

Получите таблицу бесплатно!

С 1 июля 2021 года бланки строгой отчетности можно печатать только через онлайн-кассу. Использовать БСО, отпечатанные в типографии, запрещено. Все реквизиты БСО сейчас почти ничем не отличаются от реквизитов чека онлайн-кассы:

Каждый ИП должен знать, что приём наличных денег от покупателей и клиентов нужно правильно оформлять. Документами, подтверждающими сделку между сторонами, являются договоры. Кассовые и товарные чеки ИП – доказательство оплаты. В связи с нововведениями, многие бизнесмены не могут понять точно, все ли они должны будут применять ККМ? Какими будут новые чеки? Возможно ли принимать товарный чек без кассового, как раньше для некоторых категорий предпринимателей? Что грозит за отсутствие кассы? Разберём эти вопросы.

Определения и различия кассового и товарного чека

Раньше в кассовом чеке не предусматривалось детальное раскрытие информации о расчетной операции. Поэтому приложением к этому документу являлся товарный чек. Прикладывать его к каждой кассовой операции было необязательно, его выдавали в случае:

Кассовый чек: образец и требования

В 2021 году на новые онлайн-кассы перейдут все, включая коммерсантов с отсрочкой. Однако это коснётся ИП, продающих товары в розницу и управляющих своим кафе, столовой или рестораном. Всем остальным предоставлена отсрочка до июля 2021 года.

Следует отметить, что сам факт приема денежных средств от покупателя без выдачи каких-либо подтверждающих документов взамен — явление, которое с высокой степенью вероятности не найдет понимания прежде всего со стороны самого покупателя. Ему как-то все равно, что закон не предписывает продавцу выдавать кассовые чеки: человек обязательно захочет иметь на руках документ, удостоверяющий покупку.

Вместо кассового чека — ничего не выдавать (когда такое возможно и стоит ли этим пользоваться)

Указанные категории хозяйствующих субъектов обязаны выдавать покупателям или клиентам вместо кассовых чеков особый документ — содержащий реквизиты, которые определены абзацами 4-12 пункта 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ ( ССЫЛКА ). По существу эти реквизиты дублируют те, что подлежат отражению в кассовом чеке онлайн-кассы.

Когда выдается товарный чек, соответствующий Закону 54-ФЗ

В силах продавца, освобожденного от обязанности применять ККТ, — такой документ предоставить, и не нести при этом значительных финансовых издержек (сопоставимых с теми, что характеризуют содержание онлайн-касс). Подобным документом — создаваемым для поддержания доверия со стороны покупателя, может быть:

Так, в Постановлении ФАС Московского округа от 13.12.2021 N КА-А40/15065-10 по делу N А40-98411/09-107-657 суд указал, что отсутствие чеков контрольно-кассовой машины при наличии других документов, подтверждающих факт расходования спорной суммы, не свидетельствует о получении дохода подотчетными лицами.

5.Отсутствие кассовых чеков в целях приобретения товарно-материальных ценностей при наличии авансового отчета, товарных чеков, актов списания в производство товарных ценностей не может свидетельствовать о том, что денежные средства, переданные в подотчет, являются доходом работника. К такому Решению пришли служители Фемиды Арбитражного суда Саратовской области от 29 января 2021 года по делу N А57-18148/2021.

Вопрос

Доброе утро! Мы приобрели товар у поставщика и расплатились за него наличными денежными средствами. Поставщик выписал нам в подтверждение оплаты приходный кассовый ордер. Кассовый чек не предоставил.
Предусмотрена ли ответственность Покупателя или налоговые риски за отсутствие кассового чека на приобретенный товар?

Читайте также:  Выплата из материнского капитала в 2021 году в волгограде
Виктор Юрьевич
Блогер, юрист. Жилищный юрист - отвечаю на вопросы ЖКХ.
Оцените автора
Бесплатная Юридическая Помощь на LAWgrupp.ru