Сколько стоит поверка газового счетчика

Периодичность поверки счетчиков газа (интервал между поверками или межповерочный интервал) в обязательном порядке указывается в паспорте на прибор учета и может составлять от 4 до 12 лет. Внимание! Отсчитывается межповерочный интервал не с момента установки счетчика газа, а от даты первичной поверки на заводе-изготовителе, указанной в паспорте газового счетчика. Поэтому, чтобы не купить газовый счетчик, который до обидного скоро придется везти на поверку, есть смысл при покупке поинтересоваться не только величиной межповерочного интервала, но и датой изготовления. И потом не забывать о сроках поверки счетчика газа.

При положительном результате поверки газового счетчика в его паспорте делается соответствующая отметка или, в случае утери паспорта на счетчик газа, выписывается Свидетельство Ростест-Москва о проведенной поверке.

Поверка счетчиков газа: сроки, методика и стоимость

Для каждого бытового прибора учета газа обозначен особый межповерочный промежуток, зафиксированный в государственном реестре. Длительность такого временного отрезка зависит от модификации прибора и вносится в его технический паспорт.

Метрологическая поверка удостоверяет либо отвергает безошибочность работы устройства. Регулярность поверки зависит от вида счетчика, его межповерочного периода, который может составлять 5…12 лет. Эту платную услугу оказывают организации Госстандарта.

Самая первая пломба, то есть когда прибор новый и его устанавливает поставщик, не оплачивается владельцем. Расходы несет поставщик газа. После каждой последующей проверки прибора учета или его ремонта, подобные работы оплачиваются потребителем газа, в соответствии с утвержденным прейскурантом.

Если же выявлены дефекты в счетчике, то есть он оказался непригодным, то лицо, осуществляющее такую проверку, выписывает «Извещение о непригодности», после чего прибор учета не может быть допущен к эксплуатации.

Как проводится поверка газовых счетчиков без снятия в 2022 году

Поверка газового счетчика – обязательный процесс, установленный законодательными актами. Процедура проводится, пока измерительный прибор еще не ввели в эксплуатацию, а также после проведения ремонта или в процессе эксплуатации.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Срок и стоимость поверки газового счетчика в частном доме

Каждый газовый счетчик имеет срок службы. Покупая новый прибор учета, вы имеете дело уже с поверенным и опломбированным счетчиком. По федеральному закону под номером 102 счетчики подлежат поверке перед эксплуатацией и в процессе использования. Проведение поверки проводится за счет собственника дома или квартиры.

Дело в том, что счетчик проходит начальную поверку при изготовлении. Это непременное условие как безопасности, так и надежности прибора. В продажу он поступает уже опломбированный по причине поверки. При покупке нужно иметь это обстоятельство ввиду.

Поверка газовых счетчиков

8. Контролер составил акт о неисправности газового счетчика. Хотя счетчик крутил и срок поверки должен быть через год и за шесть месяцев. Пломбы на счетчике были целые. Газовики насчитали плату по нормативу за шесть месяцев. Как оспорить у газовиков пересчет по нормативу? Ведь определить работоспособность счетчика без специальных приборов не возможно и я как физическое лицо этого сделать не мог.

1.1. Добрый день, екатерина!
Когда потребители газа покупают новый прибор учета потребленного газа, они обязательно должны получить технический паспорт на него. Этот паспорт нужно зарегистрировать в газовом хозяйстве, которое обслуживает данный населенный пункт. Во время регистрации специалист скажет вам, что газовый счетчик нужно поверять и назовет срок. В разных регионах сроки проведения поверки данных учетных приборов отличаются.
Поэтому узнайте, какая кратность поверок в Белгородской области. И каждый владелец газового счетчика должен четко знать дату, когда нужно проводить поверку, иначе расход газа будут рассчитывать по установленным нормативам.

Поверка газового счетчика в частном доме без снятия

Как сделать, чтобы избежать непредвиденных затрат – предупредить просрочку поверки с помощью самостоятельного отслеживания интервала контроля оборудования. Отсчет начинается с момента производства счетчика.

Оплату работ по снятию, установке, транспортировке, а также поверке прибора производит владелец частного дома или квартиры. Демонтаж бытовых газовых счетчиков для проведения проверки выполняет компания, с которой абонент подписал соглашение о техобслуживании оборудования.

1. Включить газовую конфорку.
  2. Проследить за передвижением цифр на панели. Если они двигаются со звуками или неравномерно, то устройство неисправно.
  3. Проверить потребление ресурса. Запишите или запомните показания прибора и обозначьте время. Через минуту показания счетчика должны приблизительно измениться на 0,005 куб. м.
  4. Обнаружив поломку, следует обратиться в специализированную фирму как можно быстрее. Специалисты устранят неисправность или заменят прибор.

Хотя газовые счетчики появились давно, не все знают, кто должен устанавливать, менять и проверять оборудование. Это необходимо делать обязательно, так как своевременное устранение неисправностей позволяет экономить на ремонте.

Поверка газового счетчика

Если же в ходе диагностики прибора были выявлены неисправности, он признается не пригодным к эксплуатации. Компетентный орган выдает владельцу счетчика «Извещение о непригодности», и устройство не допускается к использованию.

• нарушения целостности поверительного клейма или пломб, на которые оно нанесено. Клеймо или пломба считаются нарушенными, если информация, нанесенная на них, становится нечитаемой без применения спецтехники, или если они перестают мешать доступу к механизмам коррекции прибора и его внутренним элементам;
  • механического повреждения прибора (или подозрение об этом). В этом случае также требуется повторная поверка газового счетчика и выдача нового разрешения на эксплуатацию;
  • расконсервации, которая происходит при простое прибора дольше одного межповерочного интервала;
  • подозрения в недостоверности сведений, передаваемых счетчиком.

Не можем. Более того, мы владеем информацией, что ряд счетчиков выпускается с впайными элементами питания, и замена их в принципе не возможна. Поэтому, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, подумайте заменить старый проверенный годами счетчик, на новый электронный, или сделать ему поверку.

На данный вопрос мы не можем дать однозначного ответа. Здесь решение принимать только владельцу прибора учета. Кто-то за свои деньги хочет быть уверен, что его счетчик работает правильно, и он не переплачивает за поставленный газ. А кто-то хочет установить себе новый прибор учета, в надежде, что он работает лучше, чем предыдущий.

Поверка счетчиков газа

Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Поверка средств измерений – совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям. В случае, если вы пропустите очередную поверку своего счетчика газа, вашему кошельку будет нанесен серьезный удар.

Поверка бытовых счетчиков газа

Коломенским филиалом ФБУ «Ростест-Москва» проводится поверка различного рода бытовых счетчиков газа типоразмеров от G 1,6 и выше, типа ВК, СГ, СГМН, СГБМ, ОМЕГА, и аналогичных c резьбовыми патрубками. Для поверки бытовых счетчиков газа Коломенский филиал ФБУ «Ростест-Москва» эксплуатирует собственные поверочные установки: УПС-7,5, АУРС-М-65-Р и УПГ-1/1600.

Прием счетчиков газа в поверку и выдача поверенных счетчиков осуществляется через бюро приема и выдачи средств измерений филиала с 8-00 до 17-00 без перерыва на обед, тел. (496) 615-13-84. Поверка и выдача счетчиков газа осуществляется при 100% оплате выполненных работ.

Срок поверки газовых счетчиков

Указанный срок действия поверки в паспорте прибора указывает термин, когда нужно проводить контроль точности показаний. Если абонент не успел в указанные сроки обратиться в соответствующие службы по этому вопросу, то потребление энергоносителя будет начисляться по нормативам. Но даже после просроченного времени все же необходима поверка, потому что на ее основании можно решить, поставить старый расходомер снова или же купить новый счетчик.

Сроки поверки газовых счетчиков в России указываются заводом-изготовителем в его паспорте, для удобства, мы собрали все данные о сроках поверки счетчиков в сводную таблицу (смотрите выше). Помимо этого, в паспорте должно быть указано, что изготовленный прибор действительно пригоден для осуществления измерений, что подтверждается клеймом, датой поверки и подписью лица, проводившего поверку. По истечению интервала, в течение которого допустимо применение прибора, должна быть проведена его периодическая поверка. Это вызвано тем, что измерительный прибор с течением времени может начать допускать погрешности, которые приводят к неправильному измерению расхода. При этом погрешность может работать как в меньшую, так и в большую сторону. Таким образом, абоненту невыгодно медлить с поверкой счетчика.

Начало межповерочного интервала — это не дата установки счетчика, а дата его выпуска. Межповерочный интервал в среднем составляет от 6 до 12 лет (точная дата последней поверки указана в паспорте). Если не провести поверку в срок или не заменить газовый счетчик — плата за газ, после этого срока будет взыматься, исходя из площади вашего помещения и количеству проживающих на ней людей.

Примерно за 2 месяца до истечения межповерочного периода, Вы получите уведомление, от организации, взымающей плату за пользование газом, о проведении поверки вашего газового счетчика или замене узла учета газа. Не исключено, что такое уведомление Вы можете получить и в середине межповерочного периода. Например, во время ежегодного обхода, специалисты обнаружили неисправность или деффект счетчика, требующий немедленной проверки на пригодность и точность измерения.

Поверка газового счетчика: сроки и стоимость

Если же по итогам поверки выяснится, что прибор неисправен и его дальнейшая эксплуатация нежелательна, то владельцу вручается акт об этом. Придется раскошеливаться на новое устройство. Рекомендуется с этим не затягивать. Так как в этом случае расчет потребления идет по средним показателям, а они могут быть значительно выше вашего потребления.

По итогам поверки вам выдадут результат. Имеется два его варианта. По первому прибор будет признан пригодным к дальнейшему использованию. В этом случае специалист устанавливает ваше устройство на место и опломбирует его до следующей поверки. На пломбе и техпаспорте прибора указывается дата поверки.

Замена газового счетчика: стоимость и правила замены, срок службы, список документов

Необходимость по замене прибора газового учёта может возникнуть в том случае, когда истек срок поверки или его эксплуатационный срок. Процедура не из лёгких, но с соблюдением ряда правил должна пройти значительно быстрее.

Каждый владелец недвижимости заинтересован в качественной работоспособности газового счётчика. Если вовремя не провести его замену, то опираться на показания неисправного прибора не будет никакого смысла, а платить по установленным государством нормам – невероятно дорого.